. .
  • Sie sind hier: KS:NUE > Projektdatenbank & Akteur*innen

Kulturakteur*innen in Nürnberg

Projektdatenbank KS:NUE

Wählen Sie aus dem Auswahlfeld eine Kombination aus Kultursparte und Schulart.
Die Ziffern stehen für die Anzahl der Projekte in der jeweiligen Rubrik.
Kindergarten
Kitas + Horte
Förderschule
Grundschule
Mittelschule
Realschule
Gymnasium
Berufsschule
Bildende Kunst / Architektur2119265144383616
Interkultur / Lebens- und Sozialkompetenz2028627193898755
Kultur / Politik / Geschichte / Museen2226436511411512754
Literatur / Leseförderung17921383233338
Medien78181327282923
Menschenrechte47151525252724
Musik2318274018232510
Naturwissenschaft / Technik44152019181711
Spiel / Zirkus910202015151510
Theater / Tanz2828485553525028
Umwelt / Natur / BNE148185052515322

Projektdatenbanken anderer bayerischer Städte


Kulturkiesel Augsburg
www.kulturkiesel.de

Kultur.Service Bamberg für Schulen und Kitas
www.ks-bam.de

Kultur- und Schulservice von Stadt und Landkreis Coburg
www.coburg.de/Subportale/KS-Cob.aspx

Kulturservice Erlangen für Schulen und Kitas
www.ks-er.de

KUBIK Fürth
bildung-fuerth.de/arbeitsbereiche/bildungsmanagement/kommunales-bildungsmanagement/kubik/

Musenkuss München
www.musenkuss-muenchen.de

Kultur & Schulservice Passau Stadt und Land
www.ks-pa.de