. .
  • Sie sind hier: KS:NUE > Projektdatenbank & Akteur*innen

Projektdatenbank KS:NUE

Wählen Sie aus dem Auswahlfeld eine Kombination aus Kultursparte und Schulart.
Die Ziffern stehen für die Anzahl der Projekte in der jeweiligen Rubrik.
Kindergarten
Kitas + Horte
Förderschule
Grundschule
Mittelschule
Realschule
Gymnasium
Berufsschule
Bildende Kunst / Architektur2119265144383616
Interkultur / Lebens- und Sozialkompetenz2028627193898755
Kultur / Politik / Geschichte / Museen2226436511411512754
Literatur / Leseförderung17921383233338
Medien78181327282923
Menschenrechte47151525252724
Musik2318274018232510
Naturwissenschaft / Technik44152019181711
Spiel / Zirkus910202015151510
Theater / Tanz2828485553525028
Umwelt / Natur / BNE148185052515322

Kulturakteur*innen in Nürnberg

  • Amt für Kultur und Freizeit:
    Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne | KinderKunstRaum | Kindertheater | KinderUni | Sternenhaus | Kulturläden: Loni-Übler-Haus, ... | Deutsche Akademie für Fußballkultur | Musikschule Nürnberg
  • Bildende Kunst:
    Atelier Farnsworth | Das Papiertheater | Der bunte Hund – Kinderkunst | Glas-Stadl – Mobile Glas-Werkstatt | KunstKulturQuartier – Künstlerhaus & Kunsthaus | Patrizia Arrigo-Daumenlang – freie Künstlerin | Inge Gutbrod – freie Künstlerin | Teresa Wiechova – freie Künstlerin | Terranova Art e. V. | Neues Museum Nürnberg | Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum der Museen
  • Kulturgeschichte:
    Geschichte Für Alle e. V. | Jüdisches Museum Franken
  • Theater:
    Akademie für Schultheater und performative Bildung | dramabox e. V. | Gostner Hoftheater | Kinderrechtetheater | KunstKulturQuartier – Tafelhalle | Purzeltraumtheater | Staatstheater Nürnberg | Theater Mummpitz | Theater Pfütze | Theater Salz+Pfeffer
  • Literatur & Medien:
    Filmhaus Nürnberg & Open Eyes NIHRFF | Karin Stöhr & Andres Müller – Filmemacher | Nürnberg Digital Festival | NN & NZ – Klasse Projekte | Stadtbibliothek im Bildungscampus Nürnberg | Yvonne Richter – Kinder- und Jugendbuchautorin
  • Musik:
    Creative kidz – Ben van Haeff | Kinderkonzert-Ensembles | Kinderliedermacher Geraldino | Musikfest ION – Musica Sacra | MUZ – Musikzentrale Nürnberg e. V.
  • Interkulturelle & Lebenskompetenz:
    Begegnungszentrum BRÜCKE-KÖPRU | Wildwasser Nürnberg e. V.  | SportService Nürnberg
  • Bildung für nachhaltige Entwicklung:
    Bund Naturschutz Nürnberg | Lan Herzhov – Mensch-Hund-Beratung | Umweltstation Nürnberg | Tiergarten Nürnberg

Projektdatenbanken anderer bayerischer Städte


Kulturkiesel Augsburg
www.kulturkiesel.de

Kultur.Service Bamberg für Schulen und Kitas
www.ks-bam.de

Kultur- und Schulservice von Stadt und Landkreis Coburg
www.coburg.de/Subportale/KS-Cob.aspx

Kulturservice Erlangen für Schulen und Kitas
www.ks-er.de

KUBIK Fürth
bildung-fuerth.de/arbeitsbereiche/bildungsmanagement/kommunales-bildungsmanagement/kubik/

Musenkuss München
www.musenkuss-muenchen.de

Kultur & Schulservice Passau Stadt und Land
www.ks-pa.de