. .
  • Sie sind hier: KS:NUE > Projektdatenbank

Projektdatenbank KS:NUE

Wählen Sie aus dem Auswahlfeld eine Kombination aus Kultursparte und Schulart.
Die Ziffern stehen für die Anzahl der Projekte in der jeweiligen Rubrik.
Kindergarten
Kitas + Horte
Förderschule
Grundschule
Mittelschule
Realschule
Gymnasium
Berufsschule
Kunst / Architektur2018265144383616
Interkultur / Lebens- und Sozialkompetenz1927607092888654
Kultur / Politik / Geschichte / Museen2126406311011112350
Literatur / Leseförderung16820373233338
Medien78171326272822
Menschenrechte35131325252623
Musik2217263918232510
Naturwissenschaft / Technik44152019181711
Spiel / Zirkus910202015151510
Theater / Tanz2626445252514927
Umwelt / Natur/ BNE148185052515221

Links zu den Projektdatenbanken

 

Kulturkiesel Augsburg

www.kulturkiesel.de

Kultur.Service Bamberg für Schulen und Kitas

www.ks-bam.de

Kultur- und Schulservice von Stadt und Landkreis Coburg

www.coburg.de/Subportale/KS-Cob.aspx

Kulturservice Erlangen für Schulen und Kitas

www.ks-er.de

Musenkuss München

www.musenkuss-muenchen.de

Kultur & Schulservice Passau Stadt und Land

www.ks-pa.de